Nos Champions d’Hier et d’aujourd’hui

DURAND EMMANUEL

DURAND EMMANUEL

  • Double Champion du Monde : par équipe 1996, synchro 1998
  • Vice champion du Monde individuel 1996
  • Double Champion d’Europe : synchro 1997, par équipe 2000
  • Vainqueur de la finale de la coupe du Monde 1997
  • Participation aux Jeux Olympiques d’Atlanta 1996 (gala démonstration)
LABEAU AUDREY

LABEAU AUDREY

PLONGEON

  • 21ème aux Jeux Olympiques de Pékin 2008   19ème aux Jeux Olympique de Londres 
  • 9ème aux Championnats du Monde de Rome 2009 
  • Championne d’Europe à Eindhoven en 2012 par équipe mixte
  • Sextuple Championne de France de Haut vol 2005, 2009, 2010, 2011 (10m et 3m), 2012
  • Participation à 4 Championnats du Monde Montréal  2005 Melbourne 2007 et Rome 2009, Shanghai 2011 et 4 Championnats d’Europe (finaliste)

GYMNASTIQUE ACROBATIQUE :

  • Participation à 2 championnats du monde (2000 & 2001) & un Championnat d’Europe (1999)
  • Championne de France Junior 1996 Senior 2000 d’Acrosport
PERRETEN JULIE

PERRETEN JULIE

  • Double Championne de France senior élite 2008 (individuel et synchro)
  • Participation aux Championnats du Monde Hanovre 2003, Eindhoven 2005  Québec 2007 et Birmingham 2011.
  • Finaliste par équipe Championnats Europe Metz 2006
  • Finaliste synchro (4ème) lors de la finale de la Coupe du Monde 2002 (Allemagne)
  • Finaliste synchro (6ème) lors des  Championnats d’Europe 2002 (St Petersburg) et des Championnats du Monde 2003 (Hanovre)
  • Médaille de bronze individuel aux WAG 2001 Danemark
DRU CAMILLE

DRU CAMILLE

  • Double Championne de France individuelle senior élite 2005 2011.
  • Double Championne de France synchro avec Vincente Natta Nouillot 2010 2011
  • Participation aux Championnats du Monde Quebec 2007  St Petersburg 2009 et Metz 2010
  • Participation aux Championnats d’Europe senior Metz 2006
  • Médaillée de Bronze par équipe aux Championnats d'Europe de Varna (Bulgarie) en 2010
  • Participation aux Championnats d’Europe 2004 Junior de Sofia
  • Participation à 4 World Age Group (1999, 2001, 2003, 2005)
  • Championne du Monde espoir synchro 2001, 3ème au WAG 1999 en synchro
NATTA-NOUILLOT Vincente

NATTA-NOUILLOT Vincente

  • Finalistes aux Championnats d’Europe par équipe 2014, 2016
  • Triple Championne de France senior Elite synchro 2010 & 2011 & 2013
  • Vice Championne de France 2013 (élite senior), 
  • Médaillée de Bronze aux Championnats de France 2010 (national senior)
RENAULT Mickaël

RENAULT Mickaël

  • Champion de France synchronisé Elite 2011
  • Demi finaliste des Championnats du Monde 2013
  • Finaliste des Championnats d’Europe 2014 par équipe
  • Participation à l'étape de Coupe du Monde 2011 de République Tchèque
  • Champion de France senior élite  synchro avec Cyril Gombault
  • Vainqueur de la Coupe Nationale 2009 en National Junior
  • Médaillé de Bronze en Nationale Senior Synchro (CDF 2009) avec Thomas Lacombe
  • Médaille d'or en synchro Nationale Elite lors des Coupes Nationales 2010
POISSONNIER ELISE

POISSONNIER ELISE

  • Championne de France 2013 Elite senior synchronisé avec Natta Nouillot Vincente
  • Vice Championne d'Europe Junior 2012 par équipe.
  • Participation aux WAG 2011(6ème en synchro) et 2013 (13ème en individuel)
  • 3ème à l'Open du Portugal 2011 "Loulé Cup"
  • Championne de France 2009 en National Synchro Junior
TARBES BRUNO

TARBES BRUNO

  • Champion de France élite moins de 20 ans 2015,  
  • Médaillé de Bronze aux Championnats d’Europe Junior par équipe 2014
  • Médaillé de bronze par équipe aux Championnats d’Europe 2014
  • Vice Champion de France junior 2013 individuel et synchro
  • Sélectionné Wag 2015, 2014,2013, 2011, 2009,  
  • Vice Champion de France National Avenir 2009 et  National Espoir 2011
  • Médaillé de Bronze Championnats de France 2010 National Espoir
  • Vainqueur des Coupes Nationales en individuel National avenir 2009 et espoir 2010
LACOMBE THOMAS

LACOMBE THOMAS

  • Médaillée de Bronze aux Championnats de France 2010 (national senior)
  • Champion d'Europe Junior par Equipe 2006
  • Double Champion de France junior synchro 2004 & 2005
  • Champion de France junior 2005
  • WAG 2005 :7ème en individuel et 8ème en synchro avec Nicolas Jacob
  • Médaillé de Bronze en Nationale Senior Synchro Championnats de France 2009
GOMBAULT Cyril

GOMBAULT Cyril

  • Finaliste Championnats de France et Coupes Nationales 2010
  • Médaille d'or en synchro en National senior lors des Coupes Nationale 2010
  • Triple Champion de France en Avenir et Espoir en 2000 2001 2002
BENOIT Benjamin

BENOIT Benjamin

  • 4ème en individuel aux WAG 2001 (Danemark)
  • Champion de France moins de 14 ans 1993
JACOB Nicolas

JACOB Nicolas

  • Champion de France junior synchro 2005
  • Participation aux WAG 2005
BOURSE Line

BOURSE Line

  • Participation aux WAG 2007 (Québec), 2011 Birmingham (6ème en synchro)
  • Championne de France 2009 en National Synchro
  • Double médaillée de Bronze en individuel et en Synchro  (NAAV) France 2007
PARFAIT Octave

PARFAIT Octave

  • Vice Champion de France National espoir 2009
  • Participation aux WAG 2007 (Québec)
APPAS Cléo

APPAS Cléo

  • Championne de France National Avenir 2009
  • Médaillée de Bronze Championnat de France National Avenir 2008
  • Sélectionnée WAG 2009 St Petersburg
BEREPION Brieuc

BEREPION Brieuc

  • Champion de France Junior Synchro 2012
  • Vice Champion de France Junior synchro 2013
  • Vice Champion de France National Avenir 2010
  • Sélectionné aux World Age Group 2010 (Metz) 5ème en synchro avec Arnaud Bauge
MASSE Virginie

MASSE Virginie

  • Participation aux WAG 2003 ET 2007 
BLOT Yoann

BLOT Yoann

  • Champion de France Fédéral Junior 2002
  • Champion de France National Espoir Synchro 2002
  • Champion de France National Junior Synchro 2004
VAURIN Kevin

VAURIN Kevin

  • Champion de France Fédéral Senior Synchro 2007
  • 5ème aux Championnats de France Nationale Senior B 2008
PERRETEN Aurélie

PERRETEN Aurélie

  • Championne de France Junior 1996 en duo Gymnastique Acrobatique
CAVOIZY Lucie

CAVOIZY Lucie

  • Vice Championne de France 1996 moins de 14 ans
COQUET Romain

COQUET Romain

  • 3ème  Junior à la Coupe de France 2000
BUREAU Sebastien

BUREAU Sebastien

  • Vice champion de France par équipe 1999-2000
THEVENIN Maxime

THEVENIN Maxime

  • Médaillé de Bronze aux France 2008 en National Synchro Avenir
  • 5ème en National Avenir Championnats de France 2009
  • 3ème au Championnats canadiens 2010
BRIDOUX Alexis

BRIDOUX Alexis

  • Médaillé d'Argent à la Coupe Nationale Espoir en synchro 2010
  • Médaillé de Bronze en National junior synchro 2011
LECLERC Bastien

LECLERC Bastien

  • Médaillé de bronze en synchro en National avenir lors des Championnats de France 2010